На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 459 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Что в морозильнике сокрыто: 10 идей полуфабрикатов на каждый день

Что в морозильнике сокрыто: 10 идей полуфабрикатов на каждый день Изобретение мэтрами кулинарии такого явления, как полуфабрикат, значительно облегчило нам жизнь, полуфабрикаты дома всегда нужны. Большинство при звуке этого слова вспоминают пельмени или замороженную пиццу. Но этим возможности быстрой кухни не заканчиваются. В самом распространенном смысле это изделия из теста. Но существует ряд блюд, способных к трансформации вкуса во время охлаждения и настаивания.

Холодные полуфабрикаты, приобретающие аромат после выдержки

Время — единственный ресурс, который нельзя запасти в срок. Если плотность рабочего графика высока, есть опасность пострадать от однообразного меню. Но как же все-таки сэкономить время и получить превосходный результат от еды? Для этого достаточно знаний о полуфабрикатах.

№1 Бульоны

Вопреки досужему заблуждению, бульоны не обязательно должны быть горячими. Для подачи на стол непременно используется разогретая версия, но эти грамотно составленные жидкие блюда могут удивить своими возможностями.Бульоны

  1. Прежде всего это умение водной средой выбирать ароматы и вкус каждого компонента. Чем более наваристый бульон, тем он лучше хранится в морозильной камере. Вода — универсальный растворитель, способный поглотить любой букет ароматов, приумножая его достоинства.
  2. Вторым чудесным качеством бульона считается его универсальность в применении. На его основе можно сварить следующее блюда, часть его может стать отличным усилителем вкуса тушения. Переполненная вкусовыми линиями гамма бульона открывает широкие возможности для приготовления в нем других полуфабрикатов.
  3. Самостоятельное потребление бульона входит в часть диетического питания. Он насыщает влагой и несет все компоненты вывариваемых продуктов. Легко впитываясь, дарит чувство сытости.
  4. Бульоны могут быть овощными или мясными. От количество дополнительных компонентов зависит, как эта основа будет пахнуть и отдавать вкус.

Внимание! После охлаждения бульон можно заморозить единым блоком или разлить по порционным емкостям. При длительном хранении он не теряет своих свойств, постепенно становясь более ароматным.

№2 Отварное мясо

Удобным способом составить себе заготовку является отварное мясо. Если углубиться в изучение традиционной кухни, можно обнаружить большой перечень блюд на холодном мясе. Особенности хранения охлажденных продуктов животного происхождения такова, что большую часть жира вбирает бульон. На долю оставшейся массы остается чистый белок и желатин из костей и шкуры.

Отварное мясоИменно свойства белка и желатина делают мясо универсальным продуктом. Чтобы правильно его сохранить, чтобы оно не утратило своих свойств, его нужно правильно сберегать.

  1. С куска мяса снимают шкуру, убирают остатки жил и костей.
  2. Бумажным полотенцем убираются остатки влаги.
  3. Для хранения подходит пищевой пергамент. Его пропитывают подсолнечным маслом или кондитерским жиром. Подобный подход препятствует появлению плесени, провоцируемой спорами (заносятся с воздушными массами).
  4. Чтобы мясо приобретало дополнительный вкус при хранении, в нем делают разрезы, закладывая чеснок и корни пряных растений.
  5. Для лучшего сбережения после варки, пока оно еще не охладилось, мясо опускают в водный раствор. В нем используется вода, соль и уксус. Пропорции 1х0,5х0,5. Время выдержки — 10 минут.

Внимание! Разные части туши сохраняются по-разному. Отделы шеи, задней части и спины имеют самый продолжительный срок. Брюшина и внутренние части лучше не оставлять на длительное хранение.

№3 Соусы

Соус — самый затейливый полуфабрикат, который всегда готов к употреблению. В нем сочетаются сытность и вкус. Поскольку соус может быть построен на самом богатом наборе ингредиентов, его хранение требует определенных условий.Соусы

  1. Если в составе есть свиное или говяжье мясо, оно должно быть хорошо потушено.
  2. Использование томатной пасты может повлечь негативные последствия, если ее добавлять в самом начале готовки.
  3. Зеленые травы и пряности вносятся в соус на последних этапах, когда окончена тепловая обработка.

Внимание! Наиболее универсальный соус для хранения в холодильнике — Болоньезе. Он остается качественным и ароматным до полугода при глубокой заморозке.

№4 Фаршированные овощи

Быстрая кухня не может обойтись без фаршированных овощей. Они способны сохранять свои качества на длительных этапах, получают потрясающий эффект от длительного хранения в холоде. Наиболее популярными считаются фаршированные перцы и томаты.

Фаршированные овощиВ обоих типах овощей достаточно много воды, которая быстро превращается в лед. Входящий в начинку фарш охлаждается и застывает постепенно. Неоднородная структура мяса и дополнительных компонентов не дает разрушаться клеткам при кристаллизации. Благодаря чему разогретый на сковороде перец пахнет, как самый свежий продукт.

Одним из разновидностей таких полуфабрикатов являются ленивые голубцы. Завернутые в капустные или виноградные листы, они сберегают свою свежесть вкуса до 6 месяцев. При этом могут приобретать дополнительные вкусовые свойства, в зависимости от компонентов фарша.

Внимание! Ленивые голубцы отправляются на заморозку только в сыром состоянии.

№5 Котлеты и фарш

Фарш сам по себе отлично переносит криогенные процедуры. Поскольку каждая частичка ингредиентов перемолота, они охлаждаются автономно. Единая масса не теряет своих свойств от длительного хранения. Дополнения только обогащают вкус, многие кулинары предпочитают работать только с замороженным фаршем.

Котлеты и фаршРекомендуемая процедура сохранения продуктов на основе фарша ― создание котлет и мясных шариков. Первый тип хорош своим составом, доля хлеба, пропитанного молоком, насыщает блюдо нужным жиром. Лук с перцем не боятся холода и способны быть ароматными даже после разморозки.

Ёжики из фарша с рисом приятные на вкус и замечательно сберегаются в морозилке. Рис вбирает в себя всю влагу, убирая негативные запахи. Благодаря чему получается дополнительная обработка кулинарного изделия.

№6 Полуфабрикаты из теста

Тесто, сырое и приготовленное, не портится от понижения температуры. Вариантов готового продукта или замороженного полуфабриката много:

  • вареники и пельмени;
  • блинчики;
  • сырники.

Полуфабрикаты из тестаВсе используемые компоненты для приготовления этих блюд имеют высокую стойкость к замораживанию. Они не утратят своих вкусовых качеств, после разогревания будут столь же вкусными, как в день создания.

Внимание! Рекомендуется хранить подобные полуфабрикаты в пластиковых контейнерах без доступа воздуха. Возможно растрескивание поверхности при выветривании влаги.

№7 Замороженные овощные смеси

Большинство сочных овощей может пережить глубокую заморозку без разрушения клеточной структуры. Они будут хорошо храниться и при первой возможности отдадут свои вкусовые качества бульону или рагу. В перечень таких заготовок входят:

  • кубики бурака, моркови;
  • брокколи;
  • горошек;
  • стручки перца;
  • зелень;
  • томаты;
  • картофель;
  • лук-порей.

Замороженные овощные смесиИз сладких фруктов тоже можно готовить миксы, которые отлично перенесут заморозку. Среди таких плодов числятся:

  • вишня;
  • яблоко;
  • груша;
  • слива;
  • айва;
  • персики;
  • абрикос;
  • киви;
  • грейпфрут;
  • лимон;
  • апельсин;
  • авокадо.

Не рекомендуется хранить замороженным банан, поскольку его структура имеет свои особенности. После разморозки он не имеет вкуса и теряет внешний вид.

№8 Рыбные блюда

Рыбные филе отлично продолжают сохранять свои свойства при полной заморозке. В этот перечень входит икра и филе. Рыба может быть отварной или сырой. Для лучшего хранения филе его необходимо.

  1. Очистить от головы, плавников и внутренностей.
  2. Разделить на половины, если рыба крупная.
  3. Протереть все поверхности салфеткой, пропитанной лимонным соком.

Рыбные блюдаОдин из вариантов хранения предполагает вареную рыбу. Ее нужно хорошо просушить, чтобы вся влага стекла. Исключение составляют рыбные холодцы, поскольку бульон содержит все необходимые вещества для консервации мяса. Икра раскладывается по емкостям, небольшие порции лучше переносят глобальное охлаждение.

№9 Супы-пюре

Супы-пюреСупы-пюре имеют свойство полностью сохранять свои свойства после хранения в морозилке. Они так же вкусны поле разморозки, как до процесса. Длительность хранения — до двух месяцев, в зависимости от состава.

№10 Выпечка

Как ни удивительно, сладкая выпечка тоже может храниться в холодильнике. Разложенная по пластиковым контейнерам, она прекрасно сохраняется. Это происходит из-за содержания в тесте сахаров, пропиток и кондитерских жиров. Среди таких лакомств числятся:

  • маффины;
  • запеканки;
  • дрожжевое тесто;
  • тертые пироги;
  • бисквиты.

ВыпечкаДостаточно многие влажные торты и печенья с пропиткой из спирта переносят длительную заморозку без потерь аромата.

Поскольку требования у каждого продукта разные, перед замораживанием стоит протестировать свой метод хранения на небольшом объекте. Освоив тонкости криогенной обработки, вы навсегда обеспечите себя вкусной едой, независимо от потраченного на готовку времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх