На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Я не ем мяса! Белок: альтернативные источники для вегетарианцев

В спортивном мире почему-то принято считать, что без куриной грудки и творога нереально набрать мышечную массу. Заядлые качки считают, что без животного белка просто не выжить, а тем более не накачаться. Так ли это?

Есть жизнь без мяса! И набрать мышечную массу можно без него :-)
SЯ не ем мяса Белок альтернативные источники для вегетарианцев

Конечно же, нет. И это доказывают миллионы спортсменов вегетарианцев и веганов. Ведь растительный белок, пускай и не столь разнообразен, но тоже является стройматериалом для наших мышц.

Растительный белок: где его искать?

SЯ не ем мяса Белок альтернативные источники для вегетарианцев

Если вы веган, это не значит, что вы априори недобираете белка. На самом деле есть уйма продуктов растительного происхождения, которые богаты протеинами. Прежде всего это:

  1. Бобовые. Сюда входят бобы, чечевица разных сортов, фасоль, горох, в т.ч. и нут, киноа. Из этих продуктов можно приготовить бесконечное количество блюд, что сделает ваше меню разнообразным. Это и всеми любимый хумус, и фалафель, и различные супы пюре, и рагу, и так далее.
  2. Соя. Соевые продукты также имеют большое разнообразие, начиная от соевого молока и заканчивая тофу – вкусным соевым сыром. Последний можно добавлять в салаты, жарить, ложить на бутерброд и так далее.
  3. Грибы. Эти жители лесов прекрасно насыщают организм белком. Блюд из грибов тьма: от обычной обжарки со спагетти до супа-пюре с крутонами.
  4. Орехи и семена. Кешью, миндаль, кунжут, лен и т.д. – и здесь есть своя доля протеина. Кстати, арахис тоже богат на белок, но он относится к семейству бобовых
  5. Овощи и зелень. Да, в овощах тоже есть белок. Особенно им богато семейство зеленых: брокколи, шпинат.

Альтернативный источник

Кроме того, спортсменам доступны и веганские добавки. Речь идет о протеинах и гейнерах на основе растительного белка. В таких продуктах чаще всего используется соя. Они могут стать отличным дополнением к вашему рациону, если вы усилено занимаетесь спортом.

SЯ не ем мяса Белок альтернативные источники для вегетарианцев

Так что, даже если вы по каким либо причинам отказались от мяса, рыбы и молочки, у вас все равно есть возможность набирать мышцы, потребляя больше растительного белка.

Всем – здоровья!)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх