На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать

Как известно, врага надо знать в лицо. Вот он — перед вами. Голод и все его обличья.

Ваш голод — это загадка. Уравнение со всеми неизвестными. Тайна, покрытая взбитыми сливками и картошкой фри. Голод нельзя понять, а главное — с ним совершенно невозможно договориться: иногда вы быстро и без лишних сантиментов съедаете всё, что лежит у вас на тарелке, не вспоминая о пропущенном десерте, а иногда (чёрные дни календаря) часами не можете выйти из-за стола. Порой создаётся впечатление, будто вас кто-то подменил. Вас и ваш желудок, который теперь напоминает бездонную бочку и своими голодными позывами не даёт вам отойти от холодильника. Естественно, такие американские горки не могут не отразиться на вашем настроении (оно хуже некуда) и на вашей талии (она шире некуда).

По сути, вы всегда находитесь между двух огней — голодом (физической потребностью поесть) и аппетитом (желанием поесть). Но проблемы начинаются лишь в тот момент, когда возникает путаница — вы ошибочно принимаете желание съесть что-нибудь вкусненькое за острую потребность вашего организма в пище. Ошиблись — и вуаля, вы в ловушке. Капкан сомкнулся — дверца холодильника открылась. Чтобы не стать жертвой собственного желудка, важно научиться правильно расшифровать послания, которые посылает вам ваш организм. А для этого вы должны не только знать, какие виды голода в принципе существует, но и уметь их различать. Вот она, десятка самых-самых.

10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 1

1. Истинный голод

К реальному голоду никаких претензий нет и быть не может — он сигнализирует нам о том, что организму срочно нужна подзарядка, чтобы продолжать работать слаженно и без сбоев. Такой голод может проявляться как в виде повышенного потоотделения и сниженного уровня сахара в крови, так и в виде головной боли, слабости и урчания в животе. Казалось бы, бросай всё и беги скорее обедать, но нет — многие предпочитают дотянуть до последнего и дождаться, когда коленки начнут подкашиваться, а мысль о бургере останется единственной мыслью в голове. Неудивительно, что попадая, наконец, за стол, человек начинает поглощать абсолютно всё, до чего только может дотянуться. Результат можно описать тремя словами: переедание, килограммы, депрессия. Запомните: настоящий голод можно только утолить — бороться с ним себе дороже. К тому же промедление в этом деле увеличивает количество съеденного во много (очень много) раз. Вывод прост: ешьте часто, но по чуть-чуть, носите с собой полезные перекусы и не доводите ситуацию до голодных спазмов.
10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 2

2. ТВ-голод

Разве можно вот так просто взять, включить любимый сериал и не схватить с кухни чего-нибудь съестного? Ну так. Ненароком. Первая серия — пакетик чипсов. Вторая серия — наспех сделанный бутерброд с колбасой. Третья серия — яблоко (детокс, не иначе). Пятая серия — найденная на полке открытая пачка прошлогоднего печенья. Вряд ли вы сейчас отдаёте себе отчёт в том, что происходит, но одна ваша рука уже по локоть в попкорне, а вторая пытается набрать номер доставки пиццы. Учёные выяснили, что человек, внимание которого сфокусировано на чём-то постороннем в момент принятия пищи, потребляет больше калорий, чем если бы он был сосредоточен на еде. Так что прежде чем садиться за телевизор или ноутбук, спросите себя, действительно ли вы голодны, а во время самого просмотра постарайтесь, во-первых, нейтрализовать руки (вязание — отличный вариант: и увлекательно, и практично) и, во-вторых, не смотреть рекламу — изображения еды лишний раз напомнят, что вы давно не совершали набеги на холодильник.
10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 3

3. «Скучный» голод

Вы уже разобрали вещи в шкафу, постирали их и убрали всю квартиру. Что ж, теперь самое время посмотреть, что там у нас в холодильнике — делать-то всё равно нечего. Стоит ли говорить, что после такой разовой ревизии вам необходимо опять идти в магазин и набирать огромную тележку продуктов на неделю. Скука — вещь коварная и опасная, и к голоду она не имеет никакого отношения. Ваша главная цель — не заполнить скуку чем попало, а научиться трансформировать её в отдых. Почитайте книгу, сходите на массаж, купите билет в театр или просто прогуляйтесь (кстати, вы же всегда хотели взять напрокат велосипед и покататься по парку. Так вот, время пришло). Вспомните, с кем из друзей вы давно не разговаривали по душам — вполне возможно, настал момент напомнить о себе? Таким образом, вы не просто бесцельно коротаете драгоценные свободные часы, а наполняете их новыми переживаниями и эмоциями. И если обычная скука выматывает, то такой отдых, наоборот — придаёт сил и заряжает энергией для новых свершений.
10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 4

4. «Злой» голод

Когда вы злитесь, уровень сахара в крови падает, а уровень кортизола (гормона стресса), наоборот, растёт. Вы раздражены и готовы ринуться в бой и… съесть всё, что попадётся под руку. Исследования, проведённые учёными из Университета штата Огайо, обнаружили, что женатые люди с низким уровнем сахара в крови больше склонны к проявлению агрессии по отношению к своим партнёрам, чем те, у кого сахар в норме. Когда вы испытываете «злой» голод, желание съесть что-нибудь сладкое велико, как никогда, но во имя вашей талии и ваших отношений постарайтесь здраво оценить ситуации и съесть полезные углеводы. Горстка ягод, яблоко или киви повысят уровень сахара и спасут вас — и от злобы, и от голода.
10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 5

5. Полуденный голод

Во всех офисах страны три часа дня — это время, когда каждый человек, сидящий за компьютером, неожиданно понимает, что ему срочно нужен тот шоколадный батончик и та маленькая пачка чипсов из автомата с едой. Учёные объясняют это явление тем, что к концу дня наши запасы энергии тают и возникает резкое чувство голода. Мы подсознательно хотим приблизить момент, когда можно будет собрать вещи и идти домой. Лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации, это встретить голод во всеоружии — с полезной едой. Делайте ставку на белковые снеки, так как после них вы дольше будете испытывать чувство сытости, нежели после углеводов, и в следующий приём пищи съедите существенно меньше. Так что не забудьте положить в офисный холодильник пару натуральных йогуртов и пачку творога.
10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 6

6. «Нервный» голод

Мы становимся совершенно неразборчивыми в еде, когда нервничаем. Так что перед тем как вы дойдёте до куриной грудки на верхней полке холодильника, вы съедите подчистую всё, что увидите на полках ниже. Но и с этим голодом тоже можно справиться: остановитесь и сосредоточьтесь на пользе выбранного вами перекуса. Это может быть как снижение артериального давления, там и потеря лишнего веса. Таким образом, ваш мозг «переформатирует» ваше вполне естественное стремление проглотить что-нибудь вредное и калорийное в желание перекусить полезной и питательной пищей. И попробуйте в принципе уйти от обедов и ужинов в стрессовом состоянии — найдите для себя другие способы борьбы с волнением. Например, спорт — идеальное противоядие от стресса (спасибо эндорфинам за это!). А если спортзал далеко, а нервы уже на пределе, то вставайте в планку и стойте, пока не отпустит.
10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 7

7. ПМС-голод

Ваша решимость питаться правильно, пить много воды и заниматься спортом каждый месяц в пух и прах разбивается об эти три буквы. ПМС. Перепад гормонов — и вы уже другой человек. Человек, чей аппетит совершенно невозможно укротить, а с голодом которого бороться бесполезно. Суровая правда состоит в том, что с ПМС действительно невозможно бороться — его нужно просто пережить, переждать и, как бы это грустно ни звучало, переесть. Прислушивайтесь к сигналам своего организма, и если хотите съесть немного больше чем обычно, то не отказывайте себе в этом (бесполезно). Только не забудьте включить в свой рацион больше овощей, а все сладости заменить фруктами. В любом случае через пару дней симптомы исчезнут, и всё снова вернётся на круги своя.
10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 8

8. Психологический голод

Как быть, если вы не голодны и даже не устали, но безумно хотите есть? Как быть, если вы буквально пару часов назад пообедали, но каждые пять минут забегаете на кухню в поисках перекуса? А кто ищет, тот, как известно, всегда находит. Во время очередного налёта на холодильник задайте себе вопрос: «Что я хочу получить от этой еды?». Спросили? А теперь слушайте ответ своего подсознания. Вполне возможно, частые перекусы — результат не разыгравшегося аппетита, а желания отсрочить выполнение какого-то неприятного, но обязательного дела. Да-да, привет, прокрастинация! И вот вы пьёте уже четвёртую чашку чая и пятый раз спускаетесь к автомату с едой. В этом случае бороться нужно уже не с голодом, а с собой. Причём принцип борьбы с прокрастинацией такой же, как и со скукой: примите тот факт, что вы пытаетесь отложить неприятную работу, и используйте это время как возможность отдохнуть и набраться сил. Вот увидите, через 10 минут у вас откроется второе дыхание (и закроется, наконец, дверца холодильника), и вы на раз-два разберётесь со всеми срочными — и не очень — делами.
10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 9

9. «Визуальный» голод

Визуальный голод также известен, как «съел, потому что увидел». Механизм его возникновения невероятно прост: вы заходите на кухню, видите, что на столе стоит тарелка с печеньем, и неосознанно тянете к ней руку (один раз ведь можно). Как позже выяснится, ваша философия «одного раза» довольно растяжимая: два раза, оказывается, тоже можно, три раза допустимо, четыре раза — терять больше нечего. Единственный способ борьбы с таким голодом заключается в том, чтобы сделать паузу, прежде чем начинать есть. Эта пауза — на вес золота, она превращает автоматическое действие в осознанное и осмысленное. Теперь вы должны сделать выбор: перебороть искушение или поддаться ему. Если вы всё же решили взять одно печенье с тарелки, то позвольте себе насладиться им — медленно, с чувством и с толком. Проблема в том, что обычно из-за чувства вины человек ест очень быстро и очень много — будто он вор или преступник. У него есть три минуты, и он должен успеть запихнуть в рот всё, что влезет, прожевать и вынести себе обвинительный приговор за содеянное. К тому же многие думают, что раз диета нарушена одним куском торта, то можно продолжать нарушать дальше. Нет, это не так. Помните: из-за одного печенья вы не потолстеете, а вот из-за всего того, что съедите после под лозунгом «нарушать, так нарушать» — запросто.
10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 10

10. «Праздничный» голод

Ничего плохого в воскресном обеде в кругу семьи или дне рождения любимого друга (со всеми вытекающими из этого последствиями в виде салатов, пиццы и праздничного торта со свечками) нет — еда всё-таки обладает удивительной способностью соединять и сближать людей. Неприятности начинаются в тот момент, когда переедание становится единственным сценарием любого праздника. Может, самое время подумать о новом формате встреч? Вместо того чтобы сидеть до упора в ресторане, сходите вместе с подругой в батутный центрили на скалодром, поиграйте в теннис или в сквош. В конце концов, старый добрый шопинг тоже никто не отменял. Согласитесь, отметить день рождения сестры совместным посещением сеанса массажа куда интереснее и приятнее, чем сидеть за столом и поглощать еду в неограниченных количествах. Это всё уже было, пора попробовать что-то новое.
10 видов голода, которые вы должны научиться контролировать. Изображение номер 11
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх